Участницы конкурсов

Мое хобби:  У меня много любимых увлечений. Я люблю читать, путешествовать, заниматься скандинавской ходьбой. Но самое главное хобби - это цветоводство и рукоделие.

Методическая копилка:

Башкатова Светлана Викторовна

Сущенко Татьяна Николаевна

Воспитатель года России - 2024

Интернет-портфолио учителя-логопеда Сущенко Татьяны Николаевны

Добро пожаловать!

Рада приветствовать Вас на своей страничке!

Мое педагогическое кредо:

Работы прекрасней нет, как ни возьми,

И в этом признаюсь я честно:

Мне интересно работать с детьми

И детям со мной интересно.

Должность: учитель-логопед МДОУ "Детский сад №1 "Звёздочка" комбинированного вида" г. Шиханы

Образование: высшее.  Саратовский государственный университет имени Н.Г Чернышевского г. Саратов, 2001г.,

Курсы о профессиональной переподготовки: Саратовский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования по программе "Учитель-логопед системы образования" 15 октября 2008 г.

Курсы повышения квалификации: ООО "Высшая школа делового администрирования" по профессиональной программе "Содержание и технологии деятельности педагога дошкольной образовательной организации в соответствии с ФОП ДО и ФАОП ДО" с 31.08.2023 по 11.09.2023 г.

Квалификационная категория: первая квалификация присвоена 29.01.2024 г.

Повышение квалификации:  город Екатеринбург  "Высшая школа делового администрирования" с 31.08. по11.09.2023 г. по дополнительной профессиональной программе "Содержание и технологии деятельности педагога в дошкольной образовательной организации в соответствии с ФОП ДО и ФАОП ДО"

Почему мне нравится работать учителем-логопедом в МДОУ!

Любовь к детям, возможность видеть результаты  работы.

Несколько слов о себе. Моя дорога в профессию:

Анализируя разные этапы своей жизни, я незаметно для себя вернулась в детство. Как верно сказал Антуан де Сент-Экзюпери "Все мы родом из детства".

Я родилась в небольшом селе Саратовской области. Мое детство не отличалось чем-то   от жизни моих сверстников  того времени. Из ранних воспоминаний  помню свое первое посещение библиотеки. Оно  было самостоятельным, без участия взрослых. Обойдя стеллажи с книгами, я выбрала свою первую книгу "Сказка о рыбаке и рыбке" А.С.Пушкина. Сейчас я думаю, что выбрала эту книгу за яркие и красивые картинки, ведь читать я еще не умела. Скрыв этот факт от библиотекаря, я тем не менее была записана в библиотеку и радостная вернулась домой. За рассматриванием картинок меня застала старшая сестра и с иронией спросила:" Зачем тебе  книга, если читать не умеешь?"  И  детское упрямство подтолкнуло меня к овладению чтением. Потом уже были десятки книг, прочитанных мною за школьные годы. И соответственно этому , любимыми предметами стали  литература и русский язык.

В памяти всплывают и  детские игры в школу .  Все мои куклы были учениками. У каждой была своя тетрадь с выполненным домашним заданием и исправленными  ошибками. Все задания были записаны мною, мною же допущены ошибки и мною же исправлены.Особый трепет вызывало выставление оценок в журнал! Как приятно было оказаться по "другую сторону". Как хотелось быть объективной и не завышать оценки. Такие сюжетные игры могли привести меня только в педагогику.

И вот за плечами  учеба в  Вольском дошкольном педагогическом училище. Это был 1991 год. Закрывались детские сады, у молодых специалистов совсем не радужные перспективы. Единицы моих однокурсников остались в профессии. Моя же путеводная звезда привела меня к детям. Сначала в качестве помощника воспитателя, а затем и воспитателя детского сада. Очень нравились занятия по обучению грамоте, родному языку и аппликации. Это, наверное, и привело меня к более узкой специализации - логопедии. Закончен Саратовский педагогический институт, в прошлом сессии, зачеты, курсовые... Но работа педагога над собой не заканчивается никогда. На отдыхе, в дни болезней и даже во сне ведется поиск  новых подходов, необычных вариантов и приемов, чтобы работа приносила добрые плоды. И наша награда - наши дети: с хорошей чистой речью, умеющие формулировать свои мысли, отстаивать свою точку зрения, уважать своего собеседника, носители красивейшего в мире  русского языка.  Выпуская своих ребят , испытываю глубокое удовлетворение, ведь я подготовила их к  большому старту в непростую школьную  жизнь.

Профессиональные и личностные ценности:

Оптимизм, широкий кругозор, интерес к смежным специальностям, увлеченность профессией, жизнелюбие, великодушие, доброта, любовь к детям, доброжелательность, уважение к другим людям, умение прощать и принимать других людей такими какие они есть.

Миссия учителя-логопеда:  Научить детей ориентироваться в быстро меняющемся мире.

Визитная карточка "Я - педагог"

Мое хобби:

У меня много любимых увлечений. Я люблю читать, путешествовать, заниматься скандинавской ходьбой. Но самое главное хобби - это цветоводство и рукоделие.