о проделанной работе по освоению ООП МДОУ

в дистанционном режиме в период самоизоляции в

МДОУ «Детский сад № 1 «Звёздочка» комбинированного вида»

В результате введения ограничительных мер в связи с распространением коронавирусной инфекции в МДОУ «Детский сад № 1 «Звёздочка» комбинированного вида» (далее МДОУ) для освоения основной образовательной программы МДОУ были предусмотрены занятия в он-лайн формате.

Воспитатели и специалисты МДОУ систематически проводили консультации, помогали с литературой, оказывали методическую помощь, совместно решали технические проблемы. Родители воспитанников достаточно ответственно и с пониманием отнеслись к занятиям, добиваясь качества выполняемых заданий.

Воспитатели вели занятия с детьми дистанционно через Skype, WhatsApp, Viber. Опрос педагогов МДОУ показал, что на ряду с техническими сложностями проведение занятий в дистанционном режиме были трудности в их организации со стороны родителей. Вывод: занятия лучше проводить при очном взаимодействии педагога и воспитанника.

Оценка материально-технического оснащения МДОУ при проведении дистанционных занятий с воспитанниками выявила следующие трудности:

·      Отсутствует устойчивое Интернет-соединение для полноценного (качественного) обучения в дистанционном формате;

·      Не хватает необходимого оборудования (ноутбуков, компьютеров, планшетов);

·      Нет достаточного технического обеспечения для организации массовых обще садовских мероприятий с родителями и воспитанниками

Вывод: в 2021-2022 годах необходимо запланировать приобретение соответствующего оборудования и программного обеспечения, определить источники финансирования закупки

В период самоизоляции в МДОУ функционировали дежурные группы, количество детей в которых не превышало 12 человек. С целью недопущения распространения коронавирусной инфекции были введены дополнительные ограничительные и профилактические меры:

·      ежедневный усиленный фильтр воспитанников и работников - термометрию с помощью бесконтактных термометров и опрос на наличие признаков инфекционных заболеваний. Лица с признаками инфекционных заболеваний изолируются, а  МДОУ уведомляет территориальный орган Роспотребнадзора;

·      еженедельную генеральную уборку с применением дезинфицирующих средств, разведенных в концентрациях по вирусному режиму;

·      ежедневную влажную уборку с обработкой всех контактных поверхностей, игрушек и оборудования дезинфицирующими средствами;

·      дезинфекцию посуды, столовых приборов после каждого использования;

·      бактерицидные установки в групповых комнатах;

·      частое проветривание групповых комнат в отсутствие воспитанников;

·      проведение всех занятий в помещениях групповой ячейки или на открытом воздухе отдельно от других групп;

·      требование предъявить заключение врача об отсутствии медицинских противопоказаний для пребывания в МДОУ ребенка, который переболел или контактировал с больным COVID-19.