«Наша родина - Россия!»

8 апреля 2024 г.

Наша Родина – Россия!
Здесь родились мы на свет,
Нет земли для нас красивей
И любимей в мире нет!
Здесь твой дом, твоя семья,
Здесь живут твои друзья!
Должен Родину, как мать,
Ты беречь и защищать!

Воспитание патриотических чувств у детей дошкольного возраста – одна из задач нравственного воспитания, включающая в себя воспитание любви к близким людям, к детскому саду, к родному городу и родной стране.

По данному направлению в нашем детском саду «Звёздочка» прошел смотр-конкурс «Лучший уголок по патриотическому воспитанию», в котором приняли участие все педагоги детского сада. Совместно с родителями воспитанников были оформлены патриотические уголки, которые формируют интерес к «Малой родине», расширяют представление детей о родной стране, государственных и народных праздниках, символах страны, народных традициях, труде взрослых, способствуют развитию совместной деятельности.

Каждой уголок выполнен по-разному, с творческим подходом, эстетическим вкусом в соответствие с возрастом детей. Были представлены наглядные материалы по темам: «Моя семья», «Наш детский сад», «Малая родина», «Моя страна», тематические дидактические игры, художественная литература, предметы старины, макеты, русские игрушки, предметы народ-ного декоративно-прикладного искусства. Весь собранный материал хранится в доступных для детей местах. Во всех группах созданы все условия для реализации задач по нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников.

Надеемся, что в умах и сердцах маленьких жителей города Шиханы сформируются и окрепнут ценностные основы духовности, социальной от-ветственности и патриотизма, которые станут залогом процветания нашей страны, ее успешного будущего.